ゴーヤのカーテン

  • 2014.09.09 Tuesday
  • 12:32
季節は、すでに秋模様。
なのに当店のゴーヤは、元気そのものです。
竹細工のぼんぼりにつるがまきついています。

菊づくり菊見るときは影の人

  • 2014.06.26 Thursday
  • 14:29
今年も菊づくりをはじめました。秋にはドーム形の黄色い花が咲きほこります。

新緑のなか藤が咲きました

  • 2014.04.24 Thursday
  • 10:28
今年は、藤棚を作りました。
その棚に淡い紫色の藤がみごとに咲いております。5月連休中が身ごろです。
是非お出かけください。

梅まつり、見頃

  • 2014.03.20 Thursday
  • 11:27
梅まつりがはじまり忙しいさなか、ネコの手も借りたいと思っていたとき香港から金ぴかの招き猫がやって来ました。
お客様のご来店お待ちしております。

梅まつりが佳境をおびてきました

  • 2014.03.14 Friday
  • 23:11
梅まつりが始まって2wが過ぎようとしています。現在、3〜4分咲きです。
神代橋通りに玄海ツツジが咲きだしたので写真におさめました。

蝋梅が咲きました

  • 2014.01.11 Saturday
  • 10:35
店先の蝋梅が咲き出しました。今年は、春が早いかも!吉野梅郷では、今年も盛大に梅祭りを開催します。是非お出かけください。

大岳山に登ってきましたです

  • 2013.11.09 Saturday
  • 15:07
御岳山から大岳山、鋸山、愛宕神社、奥多摩駅のコース。さすがに鋸山から奥多摩駅までは、岩場が多くあり疲れました。紅葉は今が盛りです。
駅近くでメンバーと飲んだビールは格別うまかった。

菊が咲きました

  • 2013.10.26 Saturday
  • 15:36
4月に挿し木をして、6月に鉢に植え替え、夏場に毎日水をたっぷりくれた成果として丸い形の黄色い菊が咲きました 店先に咲いてますので是非ご覧ください

すすきの穂が出ました

  • 2013.08.20 Tuesday
  • 15:21
店先のすすきに穂が出だしました。吉野梅郷は、秋の季節に入った感じです。 

神代橋通りにベコニアを植栽

  • 2013.07.20 Saturday
  • 15:52
神代橋通りの舗道に地元の皆さんでベコニアを植栽しました。赤、白、ピンク、夏の暑さに耐えて頑張っています。