地元の日向和田駅近くにひがん花が咲いてます。

  • 2016.09.20 Tuesday
  • 21:29

お彼岸の時期に咲く花、ひがん花が東京都青梅市
日向和田駅近くに今年も咲きました。当店物産展の(伊藤薗)
最寄り駅です。
あっ〜秋ですね!!
それともう一つ秋を感じる金木犀の花の香りもしましたよ
風情ある所の青梅市梅郷のお土産屋 伊藤薗(旧こんにゃく屋)より

今日の伊藤薗

  • 2016.09.10 Saturday
  • 15:14
ここ吉野梅郷にも赤トンボが
飛んで秋の近づいたことを知らせています。
今、フウセンカズラが膨らんで飛んでいきそうです。

ゴーヤのカーテン

  • 2014.09.09 Tuesday
  • 12:32
季節は、すでに秋模様。
なのに当店のゴーヤは、元気そのものです。
竹細工のぼんぼりにつるがまきついています。

菊づくり菊見るときは影の人

  • 2014.06.26 Thursday
  • 14:29
今年も菊づくりをはじめました。秋にはドーム形の黄色い花が咲きほこります。

新緑のなか藤が咲きました

  • 2014.04.24 Thursday
  • 10:28
今年は、藤棚を作りました。
その棚に淡い紫色の藤がみごとに咲いております。5月連休中が身ごろです。
是非お出かけください。

梅まつり、見頃

  • 2014.03.20 Thursday
  • 11:27
梅まつりがはじまり忙しいさなか、ネコの手も借りたいと思っていたとき香港から金ぴかの招き猫がやって来ました。
お客様のご来店お待ちしております。

梅まつりが佳境をおびてきました

  • 2014.03.14 Friday
  • 23:11
梅まつりが始まって2wが過ぎようとしています。現在、3〜4分咲きです。
神代橋通りに玄海ツツジが咲きだしたので写真におさめました。

蝋梅が咲きました

  • 2014.01.11 Saturday
  • 10:35
店先の蝋梅が咲き出しました。今年は、春が早いかも!吉野梅郷では、今年も盛大に梅祭りを開催します。是非お出かけください。

大岳山に登ってきましたです

  • 2013.11.09 Saturday
  • 15:07
御岳山から大岳山、鋸山、愛宕神社、奥多摩駅のコース。さすがに鋸山から奥多摩駅までは、岩場が多くあり疲れました。紅葉は今が盛りです。
駅近くでメンバーと飲んだビールは格別うまかった。

菊が咲きました

  • 2013.10.26 Saturday
  • 15:36
4月に挿し木をして、6月に鉢に植え替え、夏場に毎日水をたっぷりくれた成果として丸い形の黄色い菊が咲きました 店先に咲いてますので是非ご覧ください