朝の日の光

  • 2016.10.14 Friday
  • 09:46
今日は朝の日の光が格別に綺麗だと感じました。

当店、伊藤薗の店内も光り輝きでまた違った魅力あるように見えて
お日様の光ってすごい

のどかな東京都青梅市梅郷
コスモスも
秋の謳歌してるようです

真心を売っているお土産屋の物産展 伊藤薗
あなたのお気に入りがきっと見つかります。

オレンジのじゅうたん

  • 2016.10.07 Friday
  • 18:30

金木犀の花がオレンジの花が散っていました。
これだけ小さい花が散っていると
見事でした。
青梅市の織物会館前に思はずパチリ!
撮りましたよ、散っても見事な光景です。


東京都青梅市梅郷のお土産屋
物産展の伊藤薗より

綺麗な葉この葉の正体は?

  • 2016.10.04 Tuesday
  • 18:22



皆さん秋を楽しんでいますか?

観葉植物に負けない里芋の葉を載せます。
東京都青梅市梅郷では今あちらこちらの畑で見られる光景です。

みどりの葉の中にある雫をみると宝石を見ているような気分に
個人的にはなります。キレイだな〜

あとここでご報告が伊藤薗(旧こんにゃく屋)の社長のブログは
息子(次男坊のY)が引き継ぎました。今後とも宜しくお願いします。
真心を売る物産展 お土産屋の伊藤薗より

秋を感じる伊藤薗の裏庭

  • 2016.09.28 Wednesday
  • 21:39

この裏庭から秋いつも虫の音色がしています
近所の草村からも聞こえます。
秋の音です。東京都青梅市梅郷のお土産屋の伊藤薗より

地元の日向和田駅近くにひがん花が咲いてます。

  • 2016.09.20 Tuesday
  • 21:29

お彼岸の時期に咲く花、ひがん花が東京都青梅市
日向和田駅近くに今年も咲きました。当店物産展の(伊藤薗)
最寄り駅です。
あっ〜秋ですね!!
それともう一つ秋を感じる金木犀の花の香りもしましたよ
風情ある所の青梅市梅郷のお土産屋 伊藤薗(旧こんにゃく屋)より

今日の伊藤薗

  • 2016.09.10 Saturday
  • 15:14
ここ吉野梅郷にも赤トンボが
飛んで秋の近づいたことを知らせています。
今、フウセンカズラが膨らんで飛んでいきそうです。

ゴーヤのカーテン

  • 2014.09.09 Tuesday
  • 12:32
季節は、すでに秋模様。
なのに当店のゴーヤは、元気そのものです。
竹細工のぼんぼりにつるがまきついています。

菊づくり菊見るときは影の人

  • 2014.06.26 Thursday
  • 14:29
今年も菊づくりをはじめました。秋にはドーム形の黄色い花が咲きほこります。

新緑のなか藤が咲きました

  • 2014.04.24 Thursday
  • 10:28
今年は、藤棚を作りました。
その棚に淡い紫色の藤がみごとに咲いております。5月連休中が身ごろです。
是非お出かけください。

梅まつり、見頃

  • 2014.03.20 Thursday
  • 11:27
梅まつりがはじまり忙しいさなか、ネコの手も借りたいと思っていたとき香港から金ぴかの招き猫がやって来ました。
お客様のご来店お待ちしております。